الصف السادس لمادة الاملاء الفصل الدراسي الثاني إعداد الأٍستاذ/ عبدالله بن ناصر الخضاري

الموضوع

مراجعة ما سبق من مهارات إملائية .

الأهداف

      1.        أن يتذكر الطلاب الدروس الماضية .

      2.        أن نغرس في نفوس الطلاب الاعتماد على أنفسهم .

      3.        أن يتقن الطلاب بعض هذه المهارات .

التمهيد

س / بين سبب كتابة الهمزة المتوسطة فيما يأتي :

( بيئة ـ يطمئن ـ لؤلؤ ـ سؤال )

العرض

أولاً : عرض المواضيع السابقة ( الهمزة المتوسطة على الياء  وعلى الألف ) .

ثانياً : حل التدريبات التي في الكتاب في ص 11 إلى ص 24

ثالثاً : الواجب المنزلي رقم /                      ص /   

رابعاً : تصحيح الواجب المنزلي .

 

 

الموضوع

حذف الألف من ( ما ) الاستفهامية .

الأهداف

      1.        أن يتعرف الطلاب على حال هذه الألف .

      2.        أن نحبب إلى الطلاب الكتابة وتحسين الخط .

      3.        أن يتقن الطلاب متى تحذف هذه الألف ومتى تكتب .

التمهيد

س / متى نأتي بسؤال مبدوء ب ( ما ) .

الأمثلة

      1.        عمّ ستتكلم في الإذاعة المدرسية ؟

      2.        ممّ تشكو ؟

      3.        فيم تقضي وقتك ؟

      4.        بم رسمت الصحيفة ؟

      5.        قال تعالى : " لم شهدتم علينا " .

القاعدة

تحذف الألف من ( ما ) الاستفهامية إذا اتصل بها أحد حروف الجر التالية : [ عن ـ في ـ من ـ الباء ـ اللام ] .

الأسئلة

      1.        متى تحذف الألف من ما الاستفهامية ؟

      2.        مثّل ل ( ما ) الاستفهامية فيها حرف الجر ( في ) .

التقويم

      1.        قال تعالى : " وأنا اخترتك فاستمع لما يوحى "

لماذا لم تحذف ألف ( ما ) في الآية الكريمة ؟

      2.        حل التدريبات في الكتاب ص 28 إلى ص 36  .

      3.        الواجب المنزلي : قراءة القطعة ص 35  .

 

 

 

الموضوع

دخول ( مِن ) و ( عن ) الجارتين على ( مَن )

الأهداف

      1.        أن يتعرف الطلاب على حروف الجر التالية  .

      2.        أن نغرس في نفوس الطلاب حب اللغة العربية .

      3.        أن يتقن الطلاب بعض هذه الحالات .

التمهيد

س / متى تحذف ألف ( ما ) الاستفهامية ؟

الأمثلة

      1.        ممن نأخذ الفتوى ؟

      2.        عمن ننقل الأخبار ؟

القاعدة

      1.        إذا دخل حرف الجر ( مِن ) على ( مَن ) فإنها توصل به وتكتب هكذا [ مِمَّنْ ] .

      2.        إذا دخل حرف الجر ( عَن ) على ( مَن ) فإنها توصل به وتكتب هكذا [ عَمَّنْ ] .

 

الأسئلة

      1.        ماذا يحصل إذا دخل حرف الجر ( مِن ) أو ( عَن )  على ( مَن ) ؟

      2.        ماذا حصل في هذا المثال : ( ممن افترى على الله كذباً ) ؟

التقويم

      1.        مثل لدخول ( مِن ) أو ( عَن )  على ( مَن ) بمثال لكل واحد من حروف الجر .

      2.        حل التدريبات في الكتاب ص 38 إلى ص 44  .

      3.        الواجب المنزلي :  قراءة القطعة ص 44  .

 

 

 

 

 

 

الموضوع / علامات الترقيم

الأهداف

1 . أن يعرف الطلاب هذه العلامات .                          2 . أن نغرس في نفوس الطلاب حب الكتابة الإملائية .

3 . أن يتقن الطلاب بعض هذه العلامات .

التمهيد

س 1  / ماذا يحصل إذا دخل حرف الجر ( مِن ) أو ( عَن )  على ( مَن ) ؟

س 2 / هل كتبت الواجب          ما هي العلامة التي تضعها هنا ؟

الأمثلة

      1.        إياكم والجلوس في الطرقات ! 

      2.        قال تعالى : " والعصر ، إن الإنسان لفي خسر ، …. "

      3.        يستخرج النفط ( البترول ) من باطن الأرض .

      4.        قال رسول الله صلى الله عليه وسلم : " آية المنافق ثلاث : إذا حدث كذب … " .

القاعدة

من علامات الترقيم :

      1.        علامة التأثر وتكتب هكذا ! وتوضع بعد الجمل الدالة على تأثر مثل التعجب والتحذير وغيرها .

      2.        علامة التنصيص وتكتب هكذا "    "  وتكون للنصوص المنقولة من القرآن الكريم أو الحديث الشريف أو أي كلام آخر نقل حرفياً دون تغيير .

      3.        القوسان ويكتبان هكذا (    ) ويوضع بينهما الألفاظ المفسرة لما قبلها .

      4.        علامة الحذف وتكتب هكذا ….. وتأتي لتدل على أن في الكلام حذفاً .

الأسئلة

س 1 / ما هي علامات الترقيم التي درسناها ؟

س 2 / متى نضع هذه العلامة : [  ؟  ]  ،   [  !  ] ، [ ….. ]

التقويم

ضع العلامة المناسبة فيما يأتي : قال رسول الله صلى الله عليه وسلم                    الحياء لا يأتي إلا بخير

الواجب المنزلي : رقم 6 صلى الله عليه وسلم 53  .

 

 

 

 

 

 

الموضوع

معالجة الأخطاء الإملائية الشائعة .

الأهداف

      1.        أن يتذكر الطلاب الدروس الماضية .

      2.        أن نحبب إلى الطلاب حب المعرفة .

      3.        أن يعرف الطلاب بعض هذه الأخطاء وتصحيحها .

التمهيد

بين الخطأ الإملائي فيما يأتي :

                     1.        عن ما .                                             2 . فيما ذاكرت الدرس .

العرض

أولاً : عرض بعض الأخطاء الشائعة مثل :

قالهو ( قاله ) ـ جهد ( جاهد ) ـ دعاتٌ ( دعاةٌ )  .

كتابة الحرف المتحرك ـ المدود ـ التاء المربوطة .

ثانياً : حل التدريبات التي في الكتاب في ص 57 إلى ص 63  .

ثالثاً : الواجب المنزلي رقم ( ب ) صـ 63  .

رابعاً : تصحيح الواجبات  .

 

 

 

 

 

 

الموضوع

مراجعة عامة .

الأهداف

      1.        أن يتذكر الطلاب درس ……. .

      2.        أن نحبب إلى الطلاب الكتابة .

      3.        أن يتقن الطلاب بعض ……. .

التمهيد

س /

العرض

أولاً : مراجعة الدرس السابق .

ثانياً : مراجعة حل الواجبات .

ثالثا : حل التدريبات التي في الكتاب في صـ         إلى صـ                .

رابعا : الواجب المنزلي قراءة القطعة رقم          صـ            .

خامسا : إملاء قطعة رقم             صـ                       

 

 

 

 

 

 

 

بعض نماذج الأسئلة

نموذج رقم [ 1 ]

احذر

 

احذر ممن يزين لك الأعمال السيئة وإن ادعى الصداقة ، واقبل النصيحة وإن كانت مؤلمة ممن ينبه على الأخطاء ويأمر بالمعروف ، وابحث عن الذي يحرص على تعاليم دينه في عبادته وتعامله ، فالمرء يتأثر بجلسائه

                     1.        استخرج من القطعة ما يأتي :

                                              I.          جملة فيها كلمة ( مَن ) متصلة بحرف الجر ( مِن ) .

                                             II.         ضع كلمة ( مَن ) بدلاً من كلمة ( الذي ) في العبارة التالية :

[ ابحث عن الذي يحرص على تعاليم دينه ] .

                     2.        اكتب مفرد كلمة ( الأخطاء ) .

                     3.        اكتب جمع كلمة ( النصيحة ) .

                     4.        اكتب علامات الترقيم التي حدد مكانها بالمربع في القطعة السابقة .

ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ

نموذج رقم [ 2 ]

قال رسول الله صلى الله عليه وسلم                         آية المنافق ثلاث              إذا حدث كذب             وإذا وعد أخلف   

 

        i.          ضع علامة الترقيم المناسبة في المربعات السابقة .

       ii.         بين سبب كتابة الهمزة في الكلمات التالية :

( يطمئن ـ جاء ـ سؤال ـ صحراء ) .

      iii.        

 

فقالوا : لم دعوت هؤلاء ! لماذا حذفت الألف من ( ما ) الاستفهامية في هذه العبارة ؟

 

 

عودة للصفحة الرئيسية